joomla templates

Ganadores de los Premios Emmy 2017

La Academia de Televisión estadounidense anunció la pasada noche los ganadores de la 69 edición de los Premios Emmy en el Teatro Microsoft de Los Ángeles. Entre los más galardonados se encuentran 'The Handmaid's Tale', 'Veep', 'Big Little Lies' y 'This is Us'. Donald Glover ('Atlanta') y Julia Louis-Dreyfus ('Veep') se han alzado con los galardones a las mejores interpretaciones protagonistas en series de comedia, mientras que Sterling K. Brown ('This Is Us') y Elisabeth Moss ('The Handmaid's Tale') han hecho lo propio en series de drama. A continuación les dejo con la lista completa de ganadores.

 

Mejor serie dramática
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid's Tale - GANADORA
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

 

Mejor comedia
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep - GANADORA

 

Mejor miniserie
Fargo
Big Little Lies - GANADORA
Feud
Genius
The Night Of

 

Mejor actor protagonista de drama
Sterling K. Brown (This Is Us) - GANADOR
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

 

Mejor actriz protagonista de drama
Viola Davis (Cómo defender a un asesino)
Claire Foy (The Crow)
Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale) - GANADORA
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

 

Mejor actor de reparto de drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
David Harbour (Stranger Things)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown) - GANADOR
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor actriz de reparto de drama
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid's Tale) - GANADORA
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

 

Mejor actor protagonista de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Basket)
Donald Glover (Atlanta) - GANADOR
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

 

Mejor actriz protagonista de comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Alison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Julia Louis-Dreyfus (Veep) - GANADORA
Tracee E. Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

 

Mejor actor de reparto de comedia
Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live) - GANADOR
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

 

Mejor actriz de reparto de comedia
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Kathryn Hahn (Transparent)
Kate McKinnon (Saturday Night Live) - GANADORA
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)

 

Mejor actor protagonista de miniserie o tv movie
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Robert de Niro (The Wizard of Lies)
Riz Ahmed (The Night Of) - GANADOR
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

 

Mejor actriz protagonista de miniserie o tv movie
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies) - GANADORA
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud) 
Reese Wintherspoon (Big Little Lies)

 

Mejor actor de reparto de miniserie o tv movie
Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies) - GANADOR
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

 

Mejor actriz de reparto de miniserie o tv movie
Judy Davis (Feud)
Laura Dern (Big Little Lies) - GANADORA
Jackie Hoffman (Feud)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

 

Mejor tv movie
San Junípero, de Black Mirror - GANADORA
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
Sherlock: The Lying Detective
Wizard of Lies

 

Dirección de comedia
Donald Glover, por Atlanta - GANADOR
Jamie Babbit, por Silicon Valley
Mike Judge, por Silicon Valley
Morgan Sackett, por Veep
David Mandel, por Veep
Dale Stern, por Veep

 

Dirección de drama
Vince Gilligan, por Better Call Saul
Stephen Daldry, por The Crown
Reed Morano, por The Handmaid's Tale
Kate Dennis, por The Handmaid's Tale - GANADORA
Lesli Linka Glatter, por Homeland
Los hermanos Duffer, por Stranger Things

 

Dirección de miniserie o tv movie
Jean-Marc Valée, por Big Little Lies - GANADOR
Noah Hawley, por Fargo
Ryan Murphy, por FEUD
Ron Howard, por Genius
James Marsh, por The Night Of
Steven Zaillian, por The Night Of

 

Dirección de programa de variedades
Derek Waters y Jeremy Konner, por Drunk History
Andy Fisher, por Jimmy Kimmel Live
Paul Pennolino, por Last Week Tonight Withe John Oliver
Jim Hoskinson, por The Late Show Withe Stephen Colbert
Don Roy King, por Saturday Night Live - GANADOR

 

Mejor programa de sketches
Billy On the Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live - GANADORA
Tracey Ullman's Show

 

Mejor guion de drama
Joen Fields y Joe Weisberg, por The Americans
Gordon Smith, por Better Call Saul
Peter Morgan, por The Crown
Bruce Miller, por The Handmaid's Tale - GANADOR
Los hermanos Duffer, por Stranger Things
Lisa Joy y Jonathan Nolan por Westworld

 

Mejor guion de comedia
Donald Glover, por Atlanta
Stephen Glover, por Atlanta
Aziz Ansari y Lena Waithe, por Master of None - GANADORES
Alec Berg, por Silicon Valley
Billy Kimball, por Veep
David Mandel, por Veep

 

Mejor guion de miniserie o tv movie
David E. Kelley, por Big Little Lies
Charlie Brooker, por Black Mirror - GANADOR
Noah Hawley, por Fargo
Ryan Murphy, por FEUD
Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy por FEUD
Richar Price y Steven Zaillian, por The Night Of

 

Mejor guion de programa de variedades
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight with John Oliver - GANADOR
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbertdire
Saturday Night Live

 

Trailers

  • Desierto
  • Djam
  • V and A


Una empleada de casino, es tentada por Gwynfor, que le promete un trabajo. Cuando advierte el engaño ya están inmersos en el desierto.


Djam, joven generosa, insolente, imprevisible y libre, decide ocuparse de una chica francesa hasta llegar a Mytilène. Viaje lleno de encuentros, música, camaradería e ilusión.


Abdul Karim, conocido como 'El Munshi', se convirtió en siervo, secretario y confidente de la reina Victoria en el año 1887.


Busqueda Google

Tranvias y deseos, 2010-2017 hugomanucorrea@gmail.com Facebook  hugomanucorrea
 Registro ISSN: Combatientes de Malvinas 3766 PB 2 (1431)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires- Argentina
twitter-icon-circle-blue-lo @hugomanucorrea 
 Propietario: Hugo Correa - Director: Hugo Correa instagramhugomanucorrea